车城房产网 十堰房产网

资讯导航
  车城房产网 > 房产问答 >  我买的房子被抵押了,开发商不交房怎么办?
我买的房子被抵押了,开发商不交房怎么办?  
浏览量:282 回复:1
提问时间:2019-01-08
 
我17年在六堰买的房子,开发商一直不交房,而最近才知买的房子早被开发商抵押给银行了,我该怎么办?
   

房产达人 1楼
回答时间:2019-01-13
 

1、你说此类情况属于“一房多卖”,属于开发商违规违法行为。

2、开发商为了销售顺利,隐瞒已抵押的事实,将房子卖出,是一种欺诈行为,这种买卖合同无效。根据《司法解释》 ,买受人可以请求返还已付购房款及利息,并赔偿损失,要求开发商承担不超过已付房款一倍的赔偿责任。必要的 话,可以向法院起诉追究开发商的责任,你没有按时办理备案的违约金也可以让他一起付了。

3、一些开发商为尽快完成工程建设,用在建工程作抵押向银行申请贷款,同时为加速资金的回笼,在未经抵押权人的 同意且未告知购房户的情况下,将已设立抵押的在建工程预售给购房户,且销售所得价款并未向抵押权人清偿债权 。这种重复抵押增加了交易的不确定性,不仅购房者权利得不到保证,也为房地产行政主管部门的预售管理、权属登 记带来很大隐患和纠纷。

4、可先向房管局投诉,如果房管局不能协调就通过司法解决。

5、如果开发商有解押能力好说,如果开发商无力解押,可申请仲裁。

6、如果购房在抵押前好解决,如果购房在抵押后一般属于合同欺诈,法律会首先保护抵押银行利益。

7、全款购房开发商更容易“一房多卖”,所以要更加小心,作为购房者要确保首付款(全款)是否进入楼盘专门监管账户。

8、在购买前要去房管局查询所购房产状态,如果属于抵押状态肯定不能购买。

9、购房合同签订后要及时到房管部门及时查询是否网签备案,以便及时发现问题。


 发表回复
 内 容
  问答密钥: [ 请填写正确密钥否则无法回答 ]
 
网站介绍 | 站点地图 | 广告服务 | 招聘信息 | 友情链接 | 保密协议 | 帮助我们 | 联系我们
地址:湖北省十堰市茅箭区柳林路 服务热线:0719-8616577 业务咨询QQ:532123040 鄂ICP备09020989号 车城房产网 © Copyright 2009-2013 All rights reserved