车城房产网 十堰房产网

资讯导航
  车城房产网 > 房产问答 >  我买房合同中未约定延期交房违约金,可以要求赔偿吗?
我买房合同中未约定延期交房违约金,可以要求赔偿吗?  
浏览量:262 回复:1
提问时间:2019-02-01
 
你好,我2016年买了市区一商品房,约定2018年10月交房,而到目前开发商说其他原因不能交房,请问我可以要求开发商赔偿吗?
   

房产达人 1楼
回答时间:2019-02-01
 

  有些人签订房屋买卖合同时,开发商信誓旦旦会按期交房,或是没有签合同的经验,于是就没约定违约金。结果开发商延期交房给买方造成损失,而买方担心事先没约定延期违约金,所以无法得到赔付。

  首先,开发商属于违约,需要承担违约责任。

  在房屋买卖合同中,开发商未按约定时间交房,延期交房行为即属于违约,需要承担违约损害赔偿。

  其次,双方当事人协商确定违约金。

  虽然双方对违约金未做约定,但是双方当事人可以根据所造成的损失,协商确定赔付的违约金。

  约定违约金时,可以约定一定数额的金额,或是约定一定的违约金计算方法。

  最后,按照相关计算方法确定违约金。

  双方对赔付的违约金无法协商确定的,或是协商后不能达成一致的,那么可以按照延期交付使用房屋期间有关主管部门公布或者有资格的房地产评估机构评定的同地段同类房屋租金标准确定。

  当然,如果对方以未做约定为由拒绝支付的,另一方可以积极提起诉讼进行处理,起诉时要携带以下证明材料:

  1、身份证明文件;

  2、起诉状;

  3、相关证据材料;

  4、如与开发商签订的《房屋买卖合同》及补充协议等证据。

  最后,如果开发商逾期交房造成的损失较大的,比如逾期的时间比较长的,那么无疑将给买方带来更多的损失,而且开发商又拒绝支付违约金的,那么建议可以在必要时积极找个擅长的专业律师介入。


 发表回复
 内 容
  问答密钥: [ 请填写正确密钥否则无法回答 ]